• Medrussia:
Стоматолога приговорили к двум годам ограничения свободы за смерть пятилетнего ребенка от анафилактического шока

В Республике Тыва осудили врача-стоматолога, который обвинялся в смерти пятилетней пациентки. Он признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей и приговорен к двум годам ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на год.

Напомним, что 30 марта 2021 года в стоматологический кабинет поликлиники обратилась местная жительница с пятилетней дочерью, которая жаловалась на зубную боль. Врач назначил ей удаление зуба и просил мать девочки купить 2 ампулы анестетика Лидокаина в аптеке.

Женщина приобрела Лидокаин 10%, после чего обвиняемый ввел 250 мг препарата в десну ребенка, превысив максимально допустимую дозу более чем в два раза. Стоматолог не убедился в концентрации вводимого анестетика и нарушил инструкцию к нему. 

Сразу после этого у пациентки развился анафилактический шок в тяжелой молниеносной форме, который оказал токсическое действие с угнетением дыхания, гипотонией и остановкой сердечной деятельности. На следующий день она скончалась в реанимации.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры