• Medrussia:
Почти 82% российских врачей заявили, что не согласились бы испытывать вакцину от коронавируса центра Гамалеи на своих детях

Более 1,7 тысячи врачей со всей России в мобильном приложении «Справочник врача» приняли участие в опросе по поводу прививок от коронавируса для детей. Только 14% из них считают, что детской вакцинации не должно быть, почти 74% предлагают сделать её добровольной, а 12,2% – обязательной.

Большинство из тех, кто поддерживает вакцинацию (41,5%), считают, что она подготовит иммунитет ребёнка к новым штаммам коронавируса. Ещё 16,1% отметили, что это единственный способ остановить пандемию, а 13,5% – прислушиваются к рекомендациям известных врачей и учёных.

Почти 55% тех, кто против вакцинации детей от коронавируса, главной причиной этого называют отсутствие в России прозрачной статистики о побочных эффектах и осложнениях от прививок. Остальные – потому что их дети уже переболели (18,8%), сомневаются в эффективности «Спутника М» (13,8%) или чувствуют отторжение из-за навязчивой агитации (11,3%).

С административным давлением начальства по поводу прививок детям сталкивались только 8,8% медработников, сами не сталкивались, но слышали о таком от коллег 13,9%.

При этом тестировать вакцину от коронавируса на своих детях согласились бы 18,6% врачей. Почти 82% не стали бы это делать ни в коем случае.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры