• Medrussia:
Врачам поликлиник ввели специальную оценку качества работы, чтобы повысить финансовую заинтересованность

При оценке работы врачей поликлиник, а также финансирования медицинского учреждения необходимо отталкиваться не только от показателей объема оказанной помощи, но и от состояния здоровья населения. В таком случае у врачей повысится финансовая заинтересованность.

Об этом рассказал председатель Федерального фонда ОМС (ФОМС) Илья Баланин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

По его мнению, оплата медицинской помощи по результатам ее оказания – ведущий тренд в мировой практике. Он уточнил, что с 2022 года установлены единые показатели результативности деятельности медорганизаций, финансируемых по подушевому нормативу. Помимо средств, зависящих от количества прикрепленного населения и объема оказанных услуг, поликлиники смогут получать дополнительно до 10% от суммы средств базового подушевого норматива в зависимости от показателей здоровья прикрепленного населения.

Баланин считает, что это позволит повысить финансовую заинтересованность медицинских работников первичного звена в раннем выявлении заболеваний, качественном лечении, увеличении продолжительности жизни пациентов, индивидуальном контроле за их здоровьем, диспансерном наблюдении страдающих хроническими заболеваниями.

«Ценностно-ориентированный подход позволит повысить уровень медобслуживания и избежать неоправданных расходов на оплату случаев некачественного оказания медпомощи, тем самым перераспределив расходы в пользу более эффективных медицинских организаций», – сказал Баланин.

Основной показатель, по которому будут оцениваться поликлиники, – профилактические работы, принятие мер по замедлению темпов прогрессирования заболеваний и недопущение развития тяжелых форм и осложнений, требующих оказания экстренной помощи.

Если точнее, то будут оцениваться: доля профилактических посещений, показатели диспансеризации населения и профмедосмотров, выполнение плана вакцинации, уровень охвата пациентов с хроническими заболеваниями диспансерным наблюдением.

Контроль будет вести комиссия Территориального ФОМС не реже одного раза в квартал.

Ранее команда «Справочник врача» провела опрос среди более 10,1 тысячи врачей с целью узнать их отношение к системе ОМС. 72% опрошенных считают, что её нужно ликвидировать.

Основными негативными сторонами ОМС большинство респондентов назвали забюрократизированность, непомерную проверочную нагрузку на врачей, постоянное недофинансирование оказываемых услуг и низкие тарифы на оказание помощи.

Подробнее читайте: 72% врачей выступили за ликвидацию системы ОМС

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры