• Medrussia:
«Чиновники, которые говорят об удовлетворённости пациентов медпомощью, живут в какой-то своей реальности» 

Показатель удовлетворенности населения России медицинской помощью вырос и достиг одного из максимальных значений, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Читая подобные перлы от нашего высшего чиновничества, в который раз убеждаешься, что они живут в каком-то своём, особом мире, который имеет крайне мало точек пересечения с реальностью.

С той реальностью, где с одной стороны год от года нарастает с одной стороны кадровый дефицит, возникший вследствие неудовлетворённости медицинских работников условиями труда, а с другой — растёт количество жалоб граждан во все инстанции, включая правоохранительные и судебные органы, на уровень оказания медицинской помощи.

С той реальностью, когда два года пандемии выявили катастрофическое положение дел в здравоохранении, когда стало невозможным получить не то что плановую, но и экстренную помощь, когда врача на дому, в том числе скорую помощь, приходилось ожидать часами, если не сутками, а сами машины «Скорой» выстраивались в многочасовые очереди перед приёмными отделениями.

С той реальностью, в которой «выросла до максимума» вовсе не удовлетворённость населения уровнем медицины, а смертность и убыль населения страны.

И вот на этом фоне министр внезапно обнаруживает неуклонный рост удовлетворённости населения медицинской помощи. Читай: работы Минздрава и его руководителя — самого Мурашко!

Как говорится, всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Чтобы решать проблемы, надо для начала хотя бы признать их наличие. Назвать их. А неуёмное самовосхваление чиновников показывает, что они никаких проблем в ситуации со здравоохранением в стране не видят; всё, по их мнению, идёт прекрасно, а потому ничего и менять не надо. Ничего и никого.

Кстати:

«Специалисты Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава разработали новый инструмент  оценки удовлетворенности медицинской помощью. До этого в стране не было единой методики определения этого показателя, хотя он с 2022 года включен в федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» в качестве цели»

Как писали классики, бюрократия — это самовоспроизводящаяся система. Сколько «специалистов» заняты абсолютно бессмысленным делом за деньги федерального бюджета с одной лишь целью: разработать такую методику, чтобы она показывала, как всё прекрасно и хорошо».

Автор: Игорь Семенов, врач-трансфузиолог

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры