• Medrussia:
Объемы ВМП будут перераспределять с учетом медицинских организаций силовых ведомств

Постановлением Правительства РФ № 1063 от 10.06.2022 расширен перечень федеральных медицинских учреждений, для которых устанавливаются объемы специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) по базовой программе государственных гарантий. В него вошли медорганизации, подведомственные министерствам обороны, внутренних дел, по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и Федеральной таможенной службы. 

Кроме того, изменены правила распределения объемов ВМП. Для каждой медицинской организации отдельно будут выделять квоты на оказание специализированной медпомощи в разрезе профилей оказываемой медицинской помощи, а также квоты на оказание ВМП с использованием уникальных методов лечения, применяемых в сердечно-сосудистой хирургии и трансплантологии.

Однако на данный момент остаётся вопрос, как отразится “перетекание” средств ОМС в лечение силовиков на доступности ВМП для гражданских лиц. На данный момент выше указанные ведомства не платят и не планируют платить отчисления в ФФОМС.

Напомним, что Минздрав планировал увеличить субсидии регионам на оплату трансплантаций за счет введения повышающих коэффициентов регионам с медицинскими учреждениями, которые оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь вне базовой программы ОМС (ВМП-II) по профилю «трансплантация».

Кроме того, ранее в Совете Федерации обсудили причины, по которым пациенты в регионах испытывают проблемы с ВМП, и предложили развивать систему, позволяющую оперативно получать информацию о наличии свободного коечного фонда, а также пересмотреть нормативную базу.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры