• Medrussia:
«Не нужно нам больше повышать заработную плату»

В День медицинского работника врач одной из больниц Екатеринбурга попросил президента больше не повышать зарплату медикам – из-за увеличения оклада снижаются стимулирующие выплаты. 

Он также объяснил, почему докторам невыгодно получать категорию и из-за чего из медицины уходят молодые специалисты. Врач раскритиковал слова министра здравоохранения о росте удовлетворенности россиян в качестве медпомощи в стране и назвал систему полностью прогнившей.

«Почему я против этих “повышений” и изменений в системе оплаты труда? Потому что при каждом “повышении” нам убирают необязательные стимулирующие выплаты. Это происходит всегда, исключений быть не может», – заявил врач и рассказал, что когда докторам в прошлом году подняли оклады, «ночные» урезали со 100 до 70%. Потом осенью еще раз подняли оклад, но опять урезали стимулирующие проценты.

«Сейчас опять ждем повышение — значит, нам еще что-нибудь урежут. Или стимулирующие, или ночные», – заявил врач. 

Более того, по его словам, при начислении зарплаты никто не учитывает никакой разницы в нагрузках и в ответственности.

«Оклад у врача приемного отделения меньше, чем у врача в стационаре. Поэтому работать там, как правило, некому», – объяснил доктор и добавил, что, работая в Екатеринбурге на две ставки без дежурств, врач получает 35-40 тысяч.

Он также рассказал, что доктора финансово не заинтересованы в получении категории: «получил прибавку +10%, но при этом те же 10% ему вычли из стимулирующих». По словам доктора, его коллеги и он предпочитают работать без категории, поскольку «собирать кучу дополнительных бумаг, тратить время и нервы» бессмысленно. 

Врач объяснил и дефицит медработников. Он уверен, что одна из причин – отмена интернатуры: «Для чего отменили интернатуру? Чтобы после института люди шли в участковые врачи, так как больше их никуда теперь не берут. В итоге эти новоявленные участковые терапевты абсолютно не готовы к работе и мало кто выдерживает даже первый год». При этом он отметил, что места ушедших специалистов занимают фельдшеры, с которых спрашивают лишь «планы по диспансеризации, вакцинации и прочее, что сверху спускает Минздрав».

По мнению медика, «вся система уже прогнила», и качество медпомощи уже никого не интересует – оно проверяется по критериям, к реальности не имеющим отношение.

 «Поэтому я очень вас прошу, уважаемый Владимир Владимирович, пожалуйста, не нужно нам больше повышать заработную плату и не нужно вслух рассуждать об удовлетворенности населения медицинской помощью. Потому что, честно, мы сами не понимаем, о чем тут недавно говорил министр здравоохранения России. Как он эту удовлетворенность измерял и о какой медицинской помощи он говорил в принципе», – подытожил врач.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры