• Medrussia:
Каждый третий врач выступил за выход России из Всемирной организации здравоохранения

Команда «Справочника врача провела опрос по поводу деятельности Всемирной организации здравоохранения на территории России. Более двух тысяч докторов ответили на вопросы об их отношении к ВОЗ и как она влияет на российскую систему здравоохранения.

В России 55% врачей только в общих чертах осведомлены о деятельности ВОЗ,  почти 9% — знают только о конкретных программах, а 28% — не знают ничего вообще. И почти 8% врачей заявили, что в курсе большинства происходящих в организации дел.

По мнению почти 36% опрошенных специалистов, до пандемии коронавируса деятельность ВОЗ положительно влияла на развитие российского здравоохранения. 45% относились к Всемирной организации здравоохранения нейтрально, а 19% — отрицательно, потому что уверены, что её работа на территории страны тормозит систему здравоохранения (10,7%) либо никак не влияет на неё (8,4%).

Положительное отношение к деятельности ВОЗ врачи обосновали доступом к мировому опыту здравоохранения (49%), внедрением современных клинических рекомендаций (26,4%), проведением крупных программ по снижению смертности от инфекционных и неинфекционных заболеваний (26,4%), а также проведением клинических исследований (5%) и повышением квалификации врачей (2%).

Главными причинами того, почему ВОЗ тормозит развитие медицины в РФ, доктора назвали противоречие между российскими реалиями и требованиями региональных программ (33,7%), спорное научное качество клинических рекомендаций и значительные траты бюджета России на проведение мероприятий под эгидой ВОЗ (по 24%), а также необъективную оценку статистических и эпидемиологических российских данных (17,77%).

По мнению 38,4% врачей, во время пандемии COVID-19 деятельность ВОЗ никак не повлияла на сдерживание вируса. Более 27% опрошенных считают, что без работы ВОЗ последствия пандемии были бы гораздо хуже. Ещё 13% врачей считают, что вмешательство Организации, наоборот, усугубило положение в стране, а почти 21% заявили, что ничего не знают о предпринимаемых ей мерах.

Среди ответивших, что деятельность ВОЗ тормозила темпы борьбы с коронавирусом, главными причинами этого называют неоднозначные рекомендации по сдерживанию распространения SARS-CoV-2 (почти 30%), задержку с международным признанием российских вакцин (21,6%), неравномерное оказание мер противодействия пандемии, основанное на геополитической обстановке (19%) и несвоевременное реагирование на рост числа заболевших COVID-19 в начале пандемии (10,8%).

Также врачи рассказали, доверяют ли они выводам и рекомендациям экспертов ВОЗ. Более 48% заявили, что иногда и только тем, которые подтверждает их практика или их коллег. Около 31% опрошенных выразили безусловное доверие, а 20% – крайне редко или не доверяют совсем.

При этом почти 70% считают, что России всё же стоит остаться членом ВОЗ, а 30% – что необходимо прекратить членство.

Оставаться в составе ВОЗ врачи хотят потому, что это возможность получения знаний врачами и участия страны в глобальных программах здравоохранения (57,9%), укрепление позиций общемирового тренда доказательной медицины в России (22,1%), развитие медицинской науки (16,1%) и снижение смертности и заболеваемости рядом патологий (3%).

Покинуть ВОЗ врачи считают необходимым, так как присутствует политическая ангажированность и предвзятое отношение (почти 47%), научная обоснованность вызывает сомнения и невозможно адаптировать их требования к текущим реалиям (27,7%), что в целом членство в ВОЗ не оказывает положительного влияния на здравоохранение РФ (22%).

Врачи также поделились своими предположениями о том, что изменится  в случае выхода России из Всемирной организации здравоохранения. Почти 45% специалистов считают, что ничего не изменится, 22% – что клинические рекомендации станут некачественными, 21% – что остановится развитие медицинской науки, 8% – что снизится квалификация врачей, а 4,7% – что увеличится заболеваемость и смертность по разным причинам.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры