• Medrussia:
Башкирские врачи прооперировали пациента, который жил с разрывом аорты с 2020 года

Молодой мужчина поступил в Республиканский кардиологический центр Башкирии с жалобами на одышку и повышение температуры. До этого в течение долгого времени он лечился амбулаторно, однако терапия не приносила облегчения.

Компьютерная томография выявила разрыв аорты. Он образовался в 2020 году, когда пациент попал в дорожно-транспортное происшествие. В то время целостность сосуда еще сохранялась, но в результате повышения артериального давления стенка сосуда не выдержала и была повреждена. Образовавшаяся гематома сдавливала трахею, в результате чего возникла одышка.

Помощь была оказана в два этапа:

Врачи провели эндопротезирование грудного отдела аорты. Специалисты использовали стент-графт, подобранный индивидуально ​под параметры аорты пациента. Во время операции был сделан небольшой надрез в паховой области для доступа к бедренной артерии. Через него к месту повреждения аорты по проводнику провели и установили стент.

– Гематома сдавливала воздушные пути, от этого страдали не только органы дыхания, но и головной мозг. Врачи решили стентировать левый главный бронх.

Операция длилась 1,5 часа. В настоящее время пациент чувствует себя удовлетворительно и выписан домой под амбулаторное наблюдение.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры