• Medrussia:
Депутат Госдумы предложил прекратить финансировать ВОЗ, оставаясь её членами

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов предложил не платить взносы во Всемирную организацию здравоохранения. По его словам, ВОЗ стала политически ангажированной. Стоит отметить, что Россия за 2021-2022-й год заплатила 6,9 млн. долларов членских взносов.

«Есть соломоново предложение: из организации не выходить, хотя есть такие призывы со стороны российских политиков, но членские взносы не платить, либо платить в рублях до тех пор, пока ВОЗ официально не заявит о своем нейтральном статусе по отношению к различным странам и не начнет нормальный диалог с РФ. Платить международной организации взносы, где нас не слышат и не уважают, мне кажется, неправильно. Если ВОЗ заинтересована в участии РФ в организации, то, соответственно, мы там будем, но платить за это в сегодняшних условиях не стоит. Если ситуация поменяется и ВОЗ гарантирует более уважительное отношение к России, то можно возобновить членские взносы»,  — заявил Леонов. 

Ранее ВОЗ приняла резолюцию, в которой возложила вину за кризис украинского здравоохранения на Российскую Федерацию.

Согласно исследованию платформы «Справочник врача», каждый третий врач поддерживает выход России из Всемирной организации здравоохранения. При этом большинство российских врачей (69,8%) выступили за сохранение членства в ВОЗ, а почти половина опрошенных (44,9%) уверены, что если РФ выйдет из организации, это никак не повлияет на здравоохранение.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры