• Medrussia:
Архангельский Минздрав «был в курсе» расследования ещё до задержания главврача и его заместителя

В Минздраве Архангельской области сообщили, что знали о расследовании в больнице ещё до задержания руководства, так как их об этом проинформировали. Министр здравоохранения региона Александр Герштанский подтвердил, что ситуация развернулась вокруг покупки квартир для Шенкурской ЦРБ главврачом Андреем Лялюком и его заместителем.

Об этом рассказал «29.ru».

На время следствия медучреждение возглавит сотрудник Минздрава, который обладает необходимыми навыками и знаниями. Министр добавил, что Андрей Лялюк пришёл на должность в 2021 году по объявлению, размещённому на сайте вакансий. До этого целый год ЦРБ оставалась без руководителя.

Герштанский отметил, что если закон был нарушен, Лялюк, как и любой гражданин РФ, должен понести наказание.

«Мы были в курсе, что проводятся различного рода мероприятия, и понимали, что они связаны с коррупционной направленностью. Действительно, в 2021 году для Шенкурской ЦРБ были приобретены 4 квартиры. На это было выделено свыше 4 миллионов рублей из регионального бюджета. Цена покупаемых квартир определялась в результате конкурсных процедур, проводимых медицинской организацией, поэтому было ли завышение стоимости или нет, разберется следствие», – заключил министр здравоохранения Архангельской области.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры