• Medrussia:
Врач Новоуренгойского ПНД возмутился предложенной ему вакансией дворника

Анестезиологу-реаниматологу Новоуренгойского психоневрологического диспансера Исмоилу Мирзоеву предложили работать уборщиком или дворником. Доктору предоставлено два варианта — должность рабочего или сокращение. Ранее сотрудники медучреждения жаловались на принуждение к коммерческой деятельности в ущерб помощи другим пациентам, а также на прессинг и давление со стороны руководства. В департаменте здравоохранения ЯНАО сообщили, что действия Новоуренгойского ПНД правомерны, соблюдена юридическая процедура действий при сокращении. В данном случае специалистам предлагаются все вакантные должности, которые имеются в медучреждении на момент сокращения и подходят специалистам с учетом их образования.

Мирзоеву предложено 6 вакансий: дворник хозяйственного отдела, подсобный рабочий пищеблока, кастелянш политехнического или наркологического отделения и уборщик служебных помещений дневного стационара для психически больных. В случае отказа специалиста уволят по части 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ (расторжение трудовых договоров в связи с сокращением численности или штата работников).

«При этом должность врача-нарколога или психиатра предложена быть не может, так как врач имеет специальность анестезиолога. Кроме того, переход на работу в ЦГБ или на станцию СМП был предложен специалистам также в письменной форме. В случае их согласия предполагался перевод на работу к другому работодателю. Согласия получено не было», — добавили там.

Напомним, что ранее коллектив Наркологического отделения Новоуренгойского ПНД жаловался на нарушения трудовых прав. По словам медиков, главный врач учреждения Василий Кривогузов задействовал основную массу врачей на проведении медицинских осмотров (коммерческая составляющая), а пациенты, нуждающиеся в стационарной и поликлинической медпомощи, не могут получить ее в полном объеме. Сообщалось, что анестезиологи-реаниматологи, высказавшие свое мнение в отношении происходящего, незамедлительно получили письменные уведомления об их сокращении. В дальнейшем Депздрав ЯНАО ответил, что жалоб от пациентов, среднего и младшего медицинского персонала медучреждения не поступало.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры