• Medrussia:
Врач и медсестра избежали наказания за смерть пациента после ошибочного введения препарата 

Пластического хирурга и медсестру «АМК Регионам» в Хабаровске признали виновными в причинении пациентке смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. У женщины развился анафилактический шок после введения препарата, об аллергии на который медперсонал был осведомлен. Обвиняемые приговорены к лишению свободы на срок 1 год и 6 месяцев, однако медики избежали наказания из-за истекших сроков давности по делу. 

В июне 2018 года женщине проводили маммопластику в клинике. До операции пациентка сообщила об аллергии на лидокаин и цефтриаксон.

На следующее после операции утро медсестра ошибочно ввела ей цефтриаксон (инъекция предназначалась другой пациентке). После у потерпевшей стали появляться признаки аллергии, но медсестра не сообщила врачам об ошибочно поставленном уколе.

Лечащий доктор осмотрел пациентку спустя три часа и оставил под наблюдением других врачей, несмотря на то, что в его обязанности входило наблюдение и лечение пациентки вплоть до ее выписки.

Днем у пациентки развился анафилактический шок. Вечером лечащий врач перевел женщину в реанимацию из-за сниженного до 40/0 артериального давления – там женщина скончалась. В дальнейшем эксперты подтвердили, что реанимационные мероприятия не смогли бы вывести ее из этого критического состояния.

Напомним, что это не первое подобное дело. Ранее врач, обвиняемый в смерти пациентки от анафилактического шока после введения анестетика, также избежал наказания. Следствие доказало, что он неверно рассчитал дозу лидокаина при проведении операции, на выполнение которой не имел разрешения, однако по уголовному делу вышел срок давности. 

Также не так давно за смерть пациентки от анафилактического шока осудили известного пластического хирурга Мадину Байрамукову — она вдвое превысила дозу анестетика, не обследовала женщину, не имела разрешения на проведение операции. Врача приговорили к году ограничения свободы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры