• Medrussia:
«Одна в бригаде, не было оборудования»: Фельдшера осудили за смерть пациента в машине «скорой»

Фельдшера скорой помощи Ирину Чернышеву приговорили к двум годам условного срока и к запрету заниматься медицинской деятельностью за смерть жителя Воронежской области в машине «скорой». Фельдшер признала вину частично.

В 2020-м году у 60-летнего жителя Перелёшинского поднялось давление, он почувствовал жжение в груди. Жена вызвала скорую помощь, но в первый раз оператор посчитала, что случай не экстренный, поэтому не стала отправлять бригаду. После второго звонка вызов приняли, но медработник уже не успела спасти пациента. Ему стало хуже через пять минут после выезда из дома.

Дочь мужчины Ирина Стронина рассказала, что в тот день в бригаде был только один фельдшер, в машине не было необходимого оборудования, и вообще она «не предназначалась для работы скорой помощи – УАЗ «буханка» серого цвета».

«Мы изначально просили условный срок. Не хотелось портить человеку жизнь. Важно, чтобы она вынесла урок и поняла, что за свои поступки надо отвечать», – прокомментировала она приговор.

Фельдшер же признала, что совершила халатность, но не считает, что её действия повлекли смерть больного.

«Вину признаю частично, так как действительно совершила халатность, не исполнив добросовестно свои профессиональные обязанности. Я не считаю, что именно мои действия повлекли смерть пациента», – заявила Чернышева.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры