• Medrussia:
Депутат попросил назначить льготный стаж врачам и медсёстрам при работе в детских лагерях

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков обратился к председателю Правительства России Михаилу Мишустин с просьбой сделать стаж работы врачей и медсестёр в детских лагерях льготным, чтобы они также могли досрочно выходить на пенсию.

«Врачи и медсёстры в детских лагерях не получают стаж, который позволил бы досрочно выйти на пенсию. Мы считаем, что эту несправедливость пора исправить. И обратились с таким предложением к премьер-министру Михаилу Мишустину», – написал он.

О проблеме депутат узнал во время рабочих поездок по южным регионам страны.

«Этот стаж не идёт в зачёт, поэтому работать в оздоровительных лагерях и домах отдыха невыгодно. В итоге случается недобор персонала. Страдает не только престиж профессии, но и главное: здоровье наших детей. Вряд ли родителей обрадует новость о том, что в летнем лагере нет нужного врача или не хватает медсестры», – пояснил Даванков.

Поэтому он считает, что к медицинскому обслуживанию в детских здравницах нужен системный и единообразный подход. По его словам, ситуацию можно решить уже этим летом, если оперативно исправить недоработки.

Как сообщалось ранее, осенью 2021 года Профсоюз медработников и Минздрав России просили вернуть льготный стаж медикам, которые работают с ковид-пациентами. Особый порядок начисления пенсий медработникам просуществовал полтора месяца. Согласно постановлению Правительства № 1191 от 6 августа 2020 года, один день работы с коронавирусными больными засчитывался медикам как два. Действие документа продлилось до 30 сентября 2020 года

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры