• Medrussia:
В центре Бакулева отрицают отстранение Лео Бокерии от заведования отделением и молчат по поводу пациентских смертей

В НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева начали отрицать появившуюся информацию о том, что кардиохирурга академика РАН Лео Бокерию отстранили от заведования хирургическим отделением. Ранее СМИ сообщили, что это произошло, поскольку после операций, которыми руководил Бокерия, скончались минимум пять человек за неделю. Сообщалось, что «82-летний медик уже не может работать со скоростью, необходимой для кардиохирургии, где операции нужно проводить по возможности очень быстро».

 «Президент центра Лео Антонович Бокерия продолжает по совместительству работу в должности руководителя отделения хирургического лечения интерактивной патологии, отвечая за научное развитие отделения. Руководителем отделения по клинической работе назначен доктор медицинских наук Сергей Донаканян, работающий в отделении с 2009 года»,— сообщили в бакулевском центре.

При этом в НМИЦ им. Бакулева проигнорировали информацию о смертях минимум пяти пациентов, которыми занимался Лео Бокерия. Также в бакулевском центре не прокомментировали сообщение о пациенте, снятом «со стола» прямо во время операции, после отстранения именитого хирурга от заведования. Тем не менее представители НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии отреагировали на сообщение об отмене операций в отделении Бокерии. Пациентов для оказания помощи пришлось распределять в «другие подразделения». Причину отмены в Бакулева назвать отказались.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры