• Medrussia:
Медикам позволят брать ипотеку по льготной ставке до 2%

Правительство России решило распространить на медицинских работников госпрограмму «Дальневосточная ипотека». Отныне медики смогут оформить ипотечный кредит по льготной ставке до 2% на строительство или покупку готового жилья.

Постановление Правительства № 1100 от 17 июня 2022 года опубликовано на сайте правовой информации.

Документом определены условия, при которых работники здравоохранения могут воспользоваться льготными условиями: отработка в Дальневосточном федеральном округе не менее пяти лет.

Ранее льготные условия распространялись только на молодых супругов (до 35 лет), родителей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 18 лет, а также участникам программы «Дальневосточный гектар» и региональных программ трудовой мобильности. Ожидается, что ежегодно работникам здравоохранения и образования будут выдавать около 5,5 тыс. льготных кредитов.

Ранее Минздрав просили ускорить старт пилотного проекта новой системы оплаты труда для того, чтобы избежать снижения качества жизни медиков в условиях санкций.

Дело в том, что наблюдается рост потребительских цен на товары и услуги, оклады не индексируются, а во многих регионах перестают платить «ковидные» стимулирующие надбавки, которые значимо влияли на зарплаты медиков.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры