• Medrussia:
В Кузбассе разработали комплекс преабилитации для снижения осложнений после операций

Ученые подведомственного Минобрнауки России Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (НИИ КПССЗ) разработали комплекс преабилитации, который снижает количество осложнений после хирургических операций.

Низкая толерантность к физическим нагрузкам в предоперационный период может привести к развитию сердечно-сосудистых осложнений, а также продлению госпитализации после кардиальных и некардиальных операций.

В Кузбассе успешно функционирует система комплексной трехэтапной преабилитации кардиохирургических пациентов. Она повышает физическую работоспособность, ускоряет реадаптацию к бытовым и рабочим нагрузкам, повышает качество жизни.

В основе преабилитации лежат занятия на беговой дорожке. Тренировки проходят при контроле параметров гемодинамики и непрерывной ЭКГ ежедневно в течение недели. При расчете параметров используется показатель пикового потребления кислорода, выявленный при проведении кардиопульмонального нагрузочного теста. Интенсивность нагрузки составляет 80% от уровня максимального потребления кислорода.

«Доказано, что применение комплекса физических тренировок перед операцией коронарного шунтирования позволяет достоверно снизить частоту осложнений раннего послеоперационного периода, таких как нарушения ритма сердца, сердечная недостаточность и гидроторакс, помогает повысить качество жизни и приверженность к терапии», — рассказала заведующая лабораторией реабилитации НИИ КПССЗ, доктор медицинских наук Светлана Помешкина.

По словам авторов, упражнения в предоперационном периоде помогают снизить частоту послеоперационных осложнений в девять раз. Программа преабилитации действует в НИИ КПССЗ уже шесть лет, составлены методические рекомендации для врачей по применению метода в рутинной клинической практике, а в 2020 г. программа получила патент.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры