• Medrussia:
Семье пациента психбольницы больше месяца не сообщали о его смерти и погребении

В Алтайском крае семья скончавшегося в психиатрической больнице Бийска Сергея Попова обратилась в прокуратуру с просьбой провести разбирательство по поводу его смерти. По словам родственников, от них в течение полутора месяцев скрывали информацию о смерти, при этом медики сообщали о стабильном состоянии мужчины и принимали для него передачи. 

Сестра Сергея Оксана Александрова рассказала, что мужчина проходил лечение в больнице с 22 апреля. Звонившим родителям медики отвечали: «Состояние стабильное, сам себя обслуживает». Также родственники привозили для Сергея передачи. Более того, две недели назад кто-то из медработников сказал родителям, что мужчине нужны печенье, сок и яблоки. Однако 22 июня им сообщили, что Сергей умер еще 7 мая и был похоронен как безродный. 

Когда Александрова прибыла в больницу, в приемном покое ей показали журнал, в котором указано, что 6 мая Сергея выписали. Когда женщина попросила пригласить руководство учреждения, ей принесли уже другой журнал, в котором было отмечено, что ее брат умер 7 мая. 

Александровой удалось встретиться с исполняющей обязанности главного врача Натальей Гостишевой, но ни о причине смерти, ни о том, почему медики брали передачи для мертвого пациента, ей не рассказали. И. о. главврача извинилась перед сестрой пациента и объяснила ситуацию тем, что больница не могла найти номер телефона родных Попова.

Сестра пациента написала заявление в прокуратуру. «Но а вдруг там был криминал или еще что-то? И как я могу быть уверена, что это именно мой брат?», – заявила женщина.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры