• Medrussia:
Половине российских медиков зарплаты не хватает даже для покрытия основных расходов

Российским медикам не хватает заработной платы для покрытия основных расходов. Об этом заявили 51% опрошенных медицинских работников, принявших участие в рамках исследования сервиса по поиску работы HeadHunter, охватывающего большое количество профессий.

В общей сложности зарплаты на покрытие основных расходов не хватает 39% россиян, еще 38% с трудом сводят концы с концами.

Чаще всего на недостаток зарплаты жалуются в Томской (77%) и Ленинградской (52%) областях, в Ростовской области и Пермском крае (по 51%). Те, кому зарплаты достаточно, как правило, проживают в Калининградской области и Москве (по 29%).

47% россиян считают траты на продукты питания своей самой большой статьей расходов. На втором месте среди расходов — аренда жилья или ипотека (35%), на третьем — оплата ЖКХ (25%). Кроме того, 22% респондентов включают в свои основные статьи расходов выплату неипотечных кредитов, 17% — траты на детей, 11% — траты на автомобиль или транспорт.

Ранее Росстат заявил, что за последние четыре года зарплата врачей выросла на 20% и в среднем по стране на первый квартал 2022 года составляет уже 92 тысячи рублей. При этом наибольший рост заработной платы наблюдается у специалистов федеральных медицинских центров – в среднем по стране она выросла до 109 тысяч рублей.

У специалистов региональных медучреждений средняя зарплата 89,6 тысячи рублей, а меньше всего получают специалисты в муниципальных больницах – 57 тысяч.

Напомним, что ранее в профсоюзе работников здравоохранения России назвали сроки внедрения новой системы оплаты труда медиков – начало 2023 года. Целью является выравнивание зарплат специалистов в регионах.

«Мы пришли к выводу, что необходимо уменьшить число компенсационных и стимулирующих выплат. Что касается базового оклада, то взяли за основу минимальный размер оплаты труда. От него будет выстроена вся система», – сказал глава профсоюза Анатолий Домников.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры