• Medrussia:
«Первый в мире» — институт остеопатии и интегративной медицины заработает в Санкт-Петербурге

В России создали Институт остеопатии и интегративной медицины на базе СЗГМУ им. И. И. Мечникова. Как сообщает официальный сайт российских остеопатов, «это первый в России и в мире факультет остеопатии». Он будет включать в себя кафедры остеопатии, инновационных образовательных технологий, лечебной физкультуры и спортивной медицины, учебно-клинический центр, федеральный методический центр остеопатии на функциональной основе.

Руководство СЗГМУ полагает, что создание института по остеопатии и интегративной медицине позволит расширить возможности превентивных медицинских технологий, а также функциональной медицины. Планируется совершенствовать остеопатическое образование путем разработки современных образовательных программ и внедрять инновационные разработки в современную медицинскую и образовательную практику. 

Директором Института назначен главный внештатный специалист по остеопатии МЗ РФ д. м. н. Дмитрий Мохов.

Стоит отметить, что принципы остеопатии не признаются отдельными представителями медсообщества и эти методы лечения считаются неоднозначными.

Так, несколько лет назад Елена Малышева вместе с соведущим Дмитрием Шубиным заявили в эфире «Первого канала», что остеопатия не имеет доказанной эффективности, несмотря на официальное признание Минздравом РФ. В ответ на это упомянутый Дмитрий Мохов написал жалобу гендиректору канала Константину Эрнсту. 

Уже после этого в своем личном блоге Малышева заявила, что реальных профессиональных остеопатов в России очень мало. «Мы стремимся максимально защитить их интересы от шарлатанов и мошенников. Наше отношение к термину «остеопат» крайне осторожное», — отметила она.

Некоторые практикующие врачи также разделяют это мнение. Так, по словам известного врача-невролога Никиты Жукова, остеопатию нельзя называть настоящей наукой — она является одной из систем альтернативной медицины, что прямо противоречит научному подходу. 

«Мне приходилось контактировать с остеопатами по поводу работы с пациентами и это всегда было похоже на разговор с представителем какой-то секты. Всех излечим-исцелим, никакого стеснения по поводу применимости своих методов. Врачи-остеопаты должны чувствовать себя ущемлёнными в медицинской среде, потому что никакие они не врачи, а массажисты с завышенным самомнением», — писал Жуков.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры