• Medrussia:
В психбольнице Новосибирска отрицают обвинения в сексуальном насилии над пациентом с умственной отсталостью 

В Новосибирской психиатрической больнице № 3 ( ГБУЗ НСО “ГНКПБ № 3”) опровергли заявления семьи одного из пациентов о сексуальном насилии над ним, а также о том, что в учреждении больных не выводят на прогулки и не проводят им гигиеническую обработку. 

Ранее родственники пациента, находившегося там на лечении, обратились в Следственный комитет. По словам молодого человека (у него диагностирована умеренная умственная отсталость), его насиловали в туалете двое пациентов – они находились в больнице с февраля, поскольку проходили освидетельствование как подозреваемые в различных делах. Семья пострадавшего также рассказала о том, что его обижали, не разрешали прогулки, а также сообщила о трудностях с гигиеническими процедурами – больного не мыли в течение двух недель.

В учреждении сообщили, что случаев сексуального насилия в больнице зафиксировано не было. Отмечается, что потоки пациентов, находящихся в стационаре медучреждения на общих основаниях и с целью проведения судебно-психиатрической либо судебной психолого-психиатрической экспертизы, разграничены. Там также подчеркнули, что сроки пребывания «подэкспертных лиц» на стационарной судебно-психиатрической экспертизе составляют в среднем 26–29 дней. 

Стоит отметить, что, по словам семьи пациента, палаты разграничены не были. Более того, пациенты, которых молодой человек обвинил в насилии, на опознании обратились к нему по имени, т. е. они как минимум были знакомы. 

В больнице также добавили, что гигиеническая обработка пациентов со сменой нательного и постельного белья осуществляется не реже одного раза в неделю, при необходимости гигиенические мероприятия доступны для пациентов круглосуточно в сопровождении медицинского персонала, а прогулки проводятся ежедневно, однако с учетом погодных условий и «актуального психического состояния пациентов».

Отмечается, что результаты медэкспертизы, инициированной после обращения в СК, показали, что нельзя сделать однозначного заключения о том, было ли насилие.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры