• Medrussia:
В России создадут регистр студентов-медиков

Госдума в заключительном чтении приняла законопроект, по которому Минздрав сможет создать и вести федеральный регистр студентов, получающих высшее медицинское и фармацевтическое образование. Новые нормы вступят в силу с 1 марта 2023 года.

В федеральном регистре медицинских работников, помимо уже осуществляемого персонифицированного учета медиков, предлагается также вести персонифицированный учет фармацевтов, студентов колледжей и вузов, обучающихся на медиков и фармацевтов.

Так, с 1 января 2023 года право на осуществление медицинской деятельности в РФ будут имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских образовательных организациях и прошедшие аккредитацию специалиста. Такие же нормы касаются права на осуществление фармацевтической деятельности. При этом лица, получившие медицинское, фармацевтическое или иное образование в иностранных образовательных организациях, допускаются к работе только после признания в РФ полученных образования и квалификации, а также после прохождения аккредитации специалиста. Росздравнадзор должен будет установить соответствие полученного образования и квалификации квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам, утвержденным Минздравом России.

Устанавливается также, что с 1 января 2023 года лица, не завершившие высшее медицинское или фармацевтическое образование в иностранных образовательных организациях, а также лица, получившие его, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях специалистов со средним медицинским или средним фармацевтическим образованием. Порядок допуска таких граждан установит Минздрав РФ.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры