• Medrussia:
Санавиация доставила ребёнка не в ту больницу – из-за упущенного времени ему ампутировали руку

4 июля в Котласском районе Архангельской области собака напала на 11-летнего мальчика и серьёзно повредила ему руку. Несмотря на то, что Минздрав региона экстренно направил ребенка рейсом санавиации в московскую клинику, конечность спасти не удалось – мальчика по какой-то причине доставили в другое медучреждение.

«Нам удалось очень быстро договориться о приёме пострадавшего ребенка врачами одной из специализированных московских больниц. Решение о транспортировке ребёнка было обосновано степенью повреждений: требовалось участие специалистов микрохирургии. Организацией и контролем транспортировки пациента и его мамы в столицу занималась служба санитарной авиации Архангельской областной клинической больницы, как это всегда и происходит в подобных случаях, — сообщил глава областного минздрава Александр Герштанский.

Однако ребёнок был доставлен не в ту московскую больницу, где его уже ждали врачи. В медучреждении, куда привезли ребенка, не было возможности экстренно оказать необходимую помощь.

«В результате было упущено драгоценное время, и восстановить целостность сосудов конечности ребенка уже не представлялось возможным. Рука была ампутирована», — пояснил Александр Герштанский.

Обстоятельства, по которым мальчик был доставлен не в ту московскую больницу, выясняются. По факту организации транспортировки и госпитализации мальчика службой санавиации АОКБ проводится служебная проверка.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры