• Medrussia:
В Забайкалье две больницы выплатят 1,8 млн родителям девочки, которая всю жизнь провела в стационаре и там же умерла

Забайкальский краевой суд оставил без изменений решение суда первой инстанции, который в прошлом году взыскал компенсацию морального вреда в пользу Евгении и Николая Хомяковых за смерть их дочери. Женщине сначала отказали в госпитализации, а затем не выполнили кесарево сечение по показаниям, в результате у ребенка развились тяжелые патологии нервной системы.

ГУЗ «Калганская ЦРБ» выплатит компенсацию в размере 700 000 рублей, а ГАУЗ «Краевая больница № 4» — 1,1 млн рублей.

13 апреля 2017 года в семье Хомяковых в ходе дефектных родов родилась дочь. Судебные эксперты установили, что акушерки Калганской ЦРБ необоснованно отказали роженице с патологией беременности и тазовым предлежанием плода в госпитализации. В это время в райбольнице не было гинеколога и медработники должны были обеспечить ей консультацию краевым специалистом.

Через несколько часов Евгения повторно поступила в эту же больницу, где ее взяла на курацию врач Краевой больницы № 4 города Краснокаменска. Медик не выполнила роженице кесарево, несмотря на критические показатели КТГ-исследования, свидетельствующие о гипоксии.

Сразу после родов девочка оказалась в реанимации. На четвертые сутки ребенка на ИВЛ самолетом отправили в краевую больницу в Читу, где ей поставили диагноз: родовая травма спинного мозга, геморрагическое поражение головного мозга тяжелой степени, судорожный синдром и синдром угнетения центральной нервной системы.

Ребенок умер в возрасте двух с половиной лет. Всю свою жизнь девочка провела в больницах – она нуждалась в искусственной вентиляции легких, питалась через зонд и принимала тяжелые медикаменты.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры