• Medrussia:
В России зарегистрировали первый случай оспы обезьян

В России подтвержден первый случай оспы обезьян, сообщил Роспотребнадзор. Болезнь выявили у мужчины, вернувшегося из путешествия по Европе; сейчас пациент изолирован в инфекционной больнице.

Заболевание выявлено у молодого человека, обратившегося в медицинское учреждение с характерной сыпью. Анализы, взятые у пациента, были направлены в учреждение Роспотребнадзора, уполномоченное проводить соответствующие тестирования. Там специалисты подтвердили инфицирование оспой обезьян. Болезнь протекает в легкой форме, угрозы для жизни пациента нет. Молодой человек изолирован в инфекционном стационаре.

Все контактные с пациентом лица своевременно установлены и находятся под медицинским наблюдением, в случае подтверждения диагноза им будет оказана вся необходимая медпомощь. За счет своевременного реагирования Роспотребнадзора возможность дальнейшего распространения инфекции купирована.

Оспа обезьян – вирусное заболевание. По состоянию на 11 июля выявлена в 59 странах, где зарегистрировано более девяти тысяч случаев инфицирования. Передача от человека к человеку возможна воздушно-капельным и половым путем, при контакте с поврежденными участками кожи инфицированного, предметами, контаминированными биологическими жидкостями. Также гражданам, посещающим эндемичные африканские страны, следует избегать контакта с животными, в особенности с грызунами и приматами.

Ранее пройденная вакцинация от натуральной оспы снижает риски тяжелого течения оспы обезьян, поскольку все поксвирусы дают стойкий перекрестный иммунитет. Благодаря проводившейся на территории нашей страны до 80-х годов ХХ века массовой вакцинации от натуральной оспы в России имеется значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения оспы обезьян.

Недавно Министерство здравоохранения России разработало первую версию методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению оспы обезьян. Документ разослан в регионы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры