• Medrussia:
Минздрав нашёл применение QR-кодам после снятия коронавирусных ограничений

Министерство здравоохранения России не планирует упразднять QR-коды после снятия всех ограничений по коронавирусу. Заместитель министра здравоохранения РФ, курирующий вопросы цифровизации медицины, Павел Пугачев рассказал «Известиям», что в ведомстве планируют в будущем сопровождать информацию обо всех прививках QR-кодом, а также сохранить работу онлайн-сервисов записи к врачу, получения электронных COVID-сертификатов и электронных больничных, которые вошли в топ услуг за время пандемии.

«В современном мире всегда нужно быть готовыми к появлению нового вируса или бактериальной инфекции. При этом у нас уже есть система, которую можно масштабировать и применять для всех инфекционных заболеваний и программ вакцинации. Полностью отказываться от QR-кодов не имеет смысла», — считает Пугачев.

По его словам, в будущем QR-код может стать ключом к информации обо всех прививках каждого конкретного человека, сделанных ему на протяжении жизни. Как считает замминистра, с помощью такой системы можно будет с точностью вплоть до конкретного населенного пункта оценить коллективный иммунитет для того или иного заболевания и спрогнозировать риски его распространения.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры