• Medrussia:
Бездомный пожаловался на врачей, которые помогли ему восстановить документы во время семимесячной госпитализации

Мужчина без определенного места жительства написал жалобу в прокуратуру на врачей ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская ЦГБ», которые в течение семи месяцев оказывали ему медицинскую помощь и привлекли волонтеров для восстановления его документов. Пациент посчитал, что его права были нарушены из-за несвоевременного направления на комиссию для присвоения инвалидности после выписки. 

Он поступил в больницу с обморожением ног еще в декабре 2020 года. Из-за серьезного повреждения конечностей хирурги были вынуждены ампутировать стопы.

У пациента не было родственников, которые могли бы ухаживать за ним после операции – он находился в отделении вплоть до июля 2021 года. Кроме того, медики обратились к волонтерам, которые смогли восстановить паспорт и прописку.

При выписке доктора дали рекомендации о необходимости наблюдения у хирурга и направление на комиссию. В больнице рассказали, что пациент обратился к терапевту только 15 сентября, а на хирургическую комиссию еще через несколько недель. 

«Затем, после вынесения решения врачебной комиссии 14 октября, был осмотрен специалистами, при этом часть документов не предоставил. На телефонные звонки лечащего врача-хирурга не отвечал. Повторно обратился к врачу-хирургу лишь в феврале 2022 для выписки обезболивающего препарата, откуда и был направлен на повторный осмотр врачей для комиссии», – пояснили в медучреждении.

В ответ на действия врачей пациент написал жалобу в прокуратуру, заявив о нарушении прав. В ведомстве в действиях медиков их действительно усмотрели – согласно порядку, направить пациента на комиссию для присвоения инвалидности должны были в течение трех дней.

Подчеркивается, что сделать это без документов невозможно. В ЦГБ также добавили, что документы на медкомиссию были направлены до поступления прокурорского запроса.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры