• Medrussia:
Российским медикам отменили страховые ковидные выплаты

Российские медработники больше не будут получать дополнительные страховые выплаты при заражении COVID-19 в момент исполнения своих должностных обязанностей. Это связано со стабилизацией эпидемиологической ситуации в стране и возвращением больниц к плановой работе. Указ подписал  президент России Владимир Путин.

Страховые выплаты перестанут распространяться на врачей, средний и младший медперсонал, а также на водителей скорой помощи. Они предусматривали компенсацию, если заражение COVID-19 при исполнении своих обязанностей привело к смерти, временной утрате трудоспособности или глубокой утрате трудоспособности с присвоением группы инвалидности.

Страховые выплаты, назначенные до дня вступления в силу нового указа, подлежат исполнению в полном объеме.

Стоит отметить, что в регионах уже начали опасаться массового увольнения врачей – после возвращения ковидных госпиталей к привычному формату работы в качестве клинических больниц и отмены «ковидных» выплат  зарплаты медработников значимо снизятся. По словам медиков, именно повышенные заработки «за коронавирус» и удерживали их в системе здравоохранения региона.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры