• Medrussia:
Учёные подчеркнули эффективность вакцины «Спутник V» и рекомендовали отказаться от «ЭпиВакКороны»

«Вакцинные разборки» — сотрудники двух университетов передали в СМИ исследование, в котором подчеркивается эффективность вакцины «Спутник V» и настоятельно рекомендуется отказаться от «ЭпиВакКороны»

Выдержки из исследования публикует РБК.

Эффективность трех доз «Спутника V» против поражения легких на фоне распространения «дельты» и «омикрона» составляет 71%, для вакцины «КовиВак» — 46%, у «ЭпиВакКороны» этот показатель равняется 2%. К такому выводу пришли ученые и медики из Европейского университета в Санкт-Петербурге, и Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС). 

По словам научных работников (в публикации называется имя лишь одного исследователя — онколога Антона Барчука), это первое независимое изучение эффективности вакцин против поражения легких, вызванного коронавирусом, на фоне распространения «дельты» и «омикрона».

В анализ авторы включили 23 996 человек:

– одной дозой «Спутника V» привиты — 437;

– двумя дозами «Спутника V» — 6766;

– тремя дозами «Спутника V» — 1947;

– двумя дозами «ЭпиВакКороны» — 314;

– двумя дозами «КовиВака» — 821;

– число невакцинированных — 12 708.

Более чем из 6 тыс. пациентов, привитых двумя дозами «Спутника V», 3631 человек не получил повреждения легких, 3135 пациентов получили какое-либо повреждение и лишь 52 получили серьезное повреждение.

Дизайн исследования — «случай-контроль»: в группу «случаев» вошли люди с каким бы то ни было поражением легких, в контрольную группу — те, у кого поражения не было. Авторы оценивали вероятность получить поражение среди вакцинированных и невакцинированных.

Для «ЭпиВакКороны» значения выглядят так: из 314 человек только 104 не получили никакого повреждения легких, у 210 они были, еще у пятерых повреждения были серьезными.

По «КовиВак» число тех, у кого не было повреждений и у кого они были в каком-то виде, разделилось примерно поровну — 421 против 400. Еще у четверых из 821 привитого «КовиВаком» поражения легких были тяжелыми.

Среди более чем 12 тыс. непривитых, у 8254 поражения легких были, у 4454 отсутствовали, у 257 они были тяжелыми. 

По данным исследования, для двух доз «Спутника V» эффективность против какого-либо поражения легких составляет 56%. Для трех доз «Спутника V» эффективность составляет 71%. Эффективность «КовиВака» для защиты от поражения легких, по данным авторов, составила 46%. Для «ЭпиВакКороны» эффективность минимальна и составляет всего 2%, при этом эффективность вакцины при проведении экспериментов в теории может показать даже отрицательные значения.

Что касается защиты вакцин от тяжелого поражения легких, то авторы получили следующие результаты по эффективности российских препаратов: 76% для двудозного «Спутника V», 36% для «ЭпиВакКороны» и 80% для «КовиВака».

«Мы можем сказать, что для «ЭпиВакКороны» показатель эффективности статистически незначим, то есть он неотличим от полного отсутствия эффективности», — пояснил один из авторов исследования, директор Института междисциплинарных медисследований Европейского университета в Санкт-Петербурге Антон Барчук. 

Авторы указывают, что на сегодняшний день исследования третьей фазы вакцин «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» не были опубликованы. «Мы считаем, что результаты исследования имеют прямое значение для вакцинной политики в России. Использование «ЭпиВакКороны» не следует поощрять, особенно во время волн новых вариантов SARS-CoV-2», — подытожили авторы.

Стоит подчеркнуть, что в разгар пандемии 34.8% российских врачей были не готовы сделать прививку от коронавирусной инфекции. И для 48.6% из отказавшихся причиной стало именно недостаточное количество данных об эффективности и безопасности. Кроме того, 86% российских врачей назвали информационную кампанию по вакцинации провальной.

Напомним, что ранее на фоне возобновившегося увеличения числа заболевших COVID-19 в других странах директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург заявлял о необходимости обязательной ревакцинации россиян. Одновременно с этим врач-иммунолог объясняла, почему не надо его слушать в вопросах ревакцинации и назвала повторную прививку неоправданной нагрузкой на организм.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры