• Medrussia:
Отмена «ковидных» надбавок приведет к негативным последствиям

Отмена страховых выплат за последствия перенесенного COVID-19 и замена стимулирующих выплат медикам за работу с «ковидом» может привести к негативным последствиям в медицине, заявил глава Профсоюза работников здравоохранения Анатолий Домников.

«Да, существует 25%-ная прибавка к окладу. Вроде бы неплохо, но, с другой стороны, это значительно меньше, чем выплаты, которые были. Второе — тарифные ставки очень сильно разнятся в зависимости от региона. Именно поэтому мы «пробивали» новую систему оплаты труда — чтобы выровнять по всей стране: 25% от ставки в 15-20 тысяч рублей и от ставки в 7 тысяч рублей — это совсем разные суммы», — сказал Домников.

Сопредседатель межрегионального профсоюза «Действие» Андрей Коновал считает, что ситуация со стимулирующими выплатами может привести к негативным последствиям.

«За время пандемии медработники привыкли получать в два-три раза больше, чем обычно. Столь резкий маневр приведет к стихийному протесту, а значит, к резкому обострению кадрового дефицита», — считает Коновал.

По его словам, непонятна причина, по которой из постановления исключены работники «скорой».

Напомним, что на днях президент России Владимир Путин подписал указ, отменяющий страховые денежные компенсации медикам за последствия перенесенного COVID-19, а Правительство установило новые компенсационные выплаты в размере 25% оклада для лиц, осуществляющих диагностику и лечение COVID-19.

Они распространяются на врачей, средний и младший медицинский персонал специализированных стационаров, а также на персонал амбулаторной сети здравоохранения. Новая система социальных выплат придет на смену старой, за нормативную смену. При этом в постановлении не упоминаются работники станций скорой медицинской помощи.

Ранее в регионах уже начали опасаться массового увольнения врачей, так как после возвращения ковидных госпиталей к привычному формату работы в качестве клинических больниц и отмены «ковидных» выплат зарплаты медработников значимо снизятся. По словам медиков, именно повышенные заработки «за коронавирус» и удерживали их в системе здравоохранения региона.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры