• Medrussia:
«Раздолье для пациентского экстремизма», — в Госдуме готовят к обсуждению проблему декриминализации врачебной ошибки

Хирург-колопроктолог, депутат Госдумы Бадма Башанкаев разъяснил, как понятие медицинской услуги вредит врачебному сообществу и причем здесь 238 статья УК РФ, а также рассказал о планах Госдумы по решению вопроса уголовной ответственности для медработников.

По словам Башанкаева, из-за того, что медпомощь теперь считается услугой, против медработников активно используется 238 статьи УК РФ.

«Юристы привязались к слову “услуга” и отсюда очень много проблем. Мы оказываем помощь, а не услугу. У нас хирурги, анестезиологи-реаниматологи, гинекологи – все, кто стоит на передовой медицины, кто быстрее всех получает самых тяжелых пациентов – страдают от 238 статьи колоссально», — заявил депутат. 

Он подчеркнул, что в ГД собрана рабочая группа и предложен круглый стол для решения этого вопроса. Кроме того, в ближайшие годы планируется активная работа по «декриминализации врачебной ошибки». 

Башанкаев также обратил внимание, что сейчас имеет место раздолье пациентского экстремизма, от которого врач не защищен. Этому способствует в том числе работа СМИ. 

«Есть несколько десятков изданий, которые любят и хорошо рассказывают про врачей со знаком “плюс”, но большая часть журналистов не побрезгуют делать хайповые заголовки и привлекать внимание к своим никчемным иногда статьям с помощью отрицательных оценок [врачебной деятельности]», – отметил депутат.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры