• Medrussia:
Мурашко вновь заявил о «рекордном» уровне удовлетворенности медпомощью, но на этот раз пообещал опубликовать методики подсчета этого показателя

Уровень удовлетворенности медицинской помощью в РФ по итогам первых четырех месяцев 2022 года является самым высоким за последние 10 лет. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Министерство подготовило приказ, учитывающий самые эффективные методики оценки показателей удовлетворенности медицинской помощью. 

«Мы видим, что по показателям удовлетворенности населения динамика с 2019 года идет положительная, она сохранилась и в 2022 году. За первые четыре месяца это, наверное, был самый высокий показатель за последние 10 лет», – заявил он.

По словам министра, Минздрав подготовил приказ с учетом самых эффективных методик оценки показателей удовлетворенности медицинской помощью – он может быть утвержден уже на следующей неделе. Владимир Путин распорядился сделать это «как можно быстрее». 

Напомним, что ранее Мурашко уже заявлял о достижении «максимальной удовлетворенности» россиян медицинской помощью, однако это высказывание было подвержено резкой критике. Так, практикующие врачи уверены, что чиновники, которые говорят об удовлетворённости пациентов медпомощью, «живут в какой-то своей реальности», доктора также просят их «не рассуждать об этом вслух». 

Под сомнение ставилась и методика подсчета этого параметра. В частности, медицинский аналитик, генеральный директор группы компаний «Инновационные медицинские технологии» Артем Зуев заявлял, что имеется представление, как этот показатель формируется на уровне Департамента здравоохранения Москвы: там «никто и никогда не проводил никаких расчетов».

Кроме того, министр заявлял о росте доверия к системе здравоохранения и снижении уровня самолечения в РФ. В то же время результаты опроса, проведенного компаниями «АльфаСтрахование» и «Инвитро» говорили об обратном. Выяснилось, что большинство россиян (62,8%) в случае недомогания используют информацию из интернета и занимаются самолечением, 45% обращаются к врачу при наступлении сильной боли и 32,7% – только в крайнем случае. При этом почти треть опрошенных (27,7%) сообщили, что не доверяют врачам.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры