• Medrussia:
«Привозили по 200 человек сразу с жуткими травмами — мы таких никогда не видели»

Из ЛНР вернулась очередная команда медиков-волонтеров, которая ранее отправилась на помощь коллегам из местной республиканской клинической больницы. Бригада медработников из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Новосибирска и Омска пробыла там с 20 июня по 7 июля.

Заведующий травматологическим отделением № 1 ГУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д. Я. Ваныкина», главный внештатный специалист-травматолог Алексей Мишустин, участвовавший в поездке, рассказал об особенностях работы в Луганске, о нехватке медперсонала и ужасных травмах, с которыми сталкивались доктора. 

Он отметил, что работали медики-волонтеры в хороших условиях, но при этом очень серьезно ощущался дефицит врачей. 

«Госпиталь второй линии был развернут на базе республиканской луганской больницы, там все службы есть. Единственное, дефицит кадров. Он обусловлен тем, что в начале боевых действий, да и в принципе с 2014 года было 500 медиков, а осталось 75 врачей», – рассказал Мишустин.

По его словам, когда начались боевые действия, в отделение привозили по 200 человек сразу.

«Травмы были просто жуткие. Мы таких никогда не видели. Поначалу даже в каком-то легком цейтноте находились. Первый вопрос был у нас: «Что же делать с этим всем. Как вообще помочь человеку». Но потом уже все нормализовалось», – рассказал врач и подчеркнул, что российским докторам помогали опытные медики Луганска.

Мишустин также сообщил, что врачи из команды волонтеров, находившихся в ЛНР до этого, рассказали, дефицит каких именно медсредств есть в медучреждениях.

«Мы знали, чего не хватает, поэтому не с пустыми руками ехали. Например, если какие-то жуткие минно-взрывные ранения и травмы были с повреждением конечностей, их лечили только гипсом и повязкой, хирургическими обработками поначалу. Мы же приехали с набором препаратов наружной фиксации и с хирургическими различными исходниками», – сообщил доктор. 

Мишустин уточнил, что на смену их команды уже приехала новая бригада медиков, в составе которой 25 врачей из разных уголков России.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры