• Medrussia:
В ФМБА разработали универсальную вакцину от оспы

В Федеральном медико-биологическом агентстве заявили о разработке универсальной вакцины от оспы, в том числе и от актуальных штаммов оспы обезьян. Специалисты уже провели доклинические испытания безопасности препарата и готовятся к доклиническим исследованиям его эффективности.

Об этом сообщили «ТАСС» в пресс-службе ФМБА.

12 июля пресс-служба Роспотребнадзора сообщила, что в России подтвердили первый случай оспы обезьян. Заболевание выявили у молодого человека, вернувшегося в страну из поездки по Европе и обратившегося в больницу с характерной сыпью. Пациента изолировали, он находится в медицинской организации инфекционного профиля. Заболевание протекает в легкой форме, угрозы для жизни нет. 

Как сообщалось ранее, глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова сообщила, что учреждения ФМБА готовы разработать аналоги лекарств от некоторых орфанных болезней. Среди них – самый дорогой в мире препарат «Золгенсма», он используется для лечения спинальной мышечной атрофии. Аналоги планируются выпустить на рынок в течение 6-8 месяцев.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры