• Medrussia:
В России появился новый подвид коронавируса, быстро распространяющийся по миру

Московские врачи выявили пять первых случаев заражения граждан новым подвидом коронавируса «кентавр». У всех заболевание проходит в легкой форме.

Новый мутант «омикрона» появился в Индии и начал быстро распространяться. Ученые считают, что рано делать выводы о его потенциальной опасности, однако скорость передачи и количество мутаций являются поводом для беспокойства.

По словам ученых, беспокойство вызывает большое количество мутаций, выделяющихся новым вариантом, на фоне своих предшественников. Некоторые из мутаций связаны с шиповидным белком и могут позволить вирусу более эффективно связываться с клетками.

Еще одна проблема заключается в том, что генетические изменения могут позволить вирусу более успешно обходить антитела — защитные белки, вырабатываемые организмом в ответ на вакцину или более ранний вариант.

На сегодня подвид выявлен более чем в десяти странах, включая Нидерланды, Германию, Великобританию, США, Канаду.

Стоит отметить, что на днях Росздравнадзор выступил за возврат массовой вакцинации от ковида. Это связано с ростом заболеваемости COVID-19  в стране.

Тем временем, медицинским работникам отменили страховые выплаты за последствия заражением COVID-19, а фиксированные стимулирующие надбавки за работу с «ковидными» пациентами заменили на доплату в 25% от оклада.

В профсоюзах работников здравоохранения полагают, что это решение усугубит положение российского здравоохранения и приведет к стихийным протестам. Ранее регионы начали опасаться массового увольнения врачей, так как после возвращения госпиталей к привычному формату работы в качестве клинических больниц и отмены «ковидных» выплат зарплаты медработников значимо снизятся. По словам медиков, именно повышенные заработки «за коронавирус» и удерживали их в системе здравоохранения региона.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры