• Medrussia:
Российские больницы могут остаться без медтехники из-за постановления правительства, которое якобы «так и не заработало» — Коммерсант

В РФ прогнозируют возникновение вторичного дефицита медтехники, потому что поставщики не могут вывезти запчасти на ремонт или для замены в дальнее зарубежье из-за постановления правительства № 311 от 9 марта 2022 года. По нему для вывоза широкого спектра аппаратуры необходимо разрешение Минпромторга. Об этом заявили в профильной ассоциации производителей IMEDA, которая объединяет более 70 компаний на рынке.

IMEDA предлагает внести поправки в постановления № 311 и 312 и снять запрет с вывоза медтехники для ремонта, техобслуживания или замены.

«По нашим оценкам, сейчас или в ближайшее время из России для ремонта или сервисного обслуживания будет необходимо вывезти несколько тысяч позиций медизделий, запчастей и принадлежностей к ним. При этом большая часть российского рынка медтехники, особенно если речь идет о высокотехнологическом оборудовании, таком как КТ, МРТ и аппараты УЗИ, представлена производителями из Европы, США и стран Азии — и их производственные площадки и сервисные центры располагаются именно в этих странах»,— говорит глава ассоциации Сергей Ванин.

Уточняется, что даже если медтехника может быть отремонтирована в России, отслужившие запчасти также необходимо вывезти из страны и вернуть производителю (в том числе для изучения производителем).

При этом подчеркивается, что механизм вывоза медтехники, для которого необходимо специальное разрешение Минпромторга, «так и не заработал».

«Даже если ведомство готово выдать нам разрешительные документы, вывоз медтехники не согласовывает таможенная служба»,— отмечает он. Однако в Минпромторге эту информацию опровергли.

В Минздраве сообщают, что ведомству «известно о проблеме», но до ее решения там считают возможным использовать механизм выдачи временных разрешений на вывоз.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры