• Medrussia:
Профсоюз медработников предложил Минздраву и Минтруда совместно определить порядок и размер выплат за работу с коронавирусом

В середине июля 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, по которому были отменены страховые выплаты для медработников при заражении коронавирусом на работе, а также значительно урезана надбавка за лечение ковид-пациентов. Теперь она будет составлять лишь 25% от оклада сотрудника. Профсоюз работников здравоохранения в связи с этим предложил пересмотреть порядок и размер выплат, чтобы медработники могли и дальше получать достойную зарплату.

Председатель организации Анатолий Домников обратился к министру здравоохранения Михаилу Мурашко и министру труда Антону Котякову с просьбой рассмотреть возможность материальной поддержки медработников, занятых в оказании помощи больным COVID-19 и выравнивания размеров компенсационных выплат по категориям работников; четко определить источники финансирования указанных льгот; конкретизировать условия и сроки их получения медперсоналом.

В Профсоюзе также предлагают свою помощь при разработке методических рекомендаций по реализации Постановления.

Ранее Домиков заявлял, что отмена страховых выплат за последствия перенесенного COVID-19 и замена стимулирующих выплат медикам за работу с «ковидом» может привести к негативным последствиям в медицине. «Да, существует 25%-ная прибавка к окладу. Вроде бы неплохо, но, с другой стороны, это значительно меньше, чем выплаты, которые были. Второе — тарифные ставки очень сильно разнятся в зависимости от региона. Именно поэтому мы «пробивали» новую систему оплаты труда — чтобы выровнять по всей стране: 25% от ставки в 15-20 тысяч рублей и от ставки в 7 тысяч рублей — это совсем разные суммы», – пояснил он.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры