• Medrussia:
Врачи удалили опухоль размером с яблоко, которая появилась у пациента 60 лет назад

Челюстно-лицевые хирурги ГБУЗ МО «Люберецкая областная больница» прооперировали 73-летнего мужчину с опухолью в подчелюстной области, о которой он узнал 60 лет назад. Специалисты считают, что ему повезло – за это время образование могло переродиться в злокачественное. 

«Опухоль возникла еще в школьном возрасте и не беспокоила мужчину, но 15 лет назад начала расти. А за медицинской помощью он обратился лишь тогда, когда размеры опухоли стали смущать окружающих», – рассказал заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Сергей Гревцев.

Опухоль оказалась доброкачественной аденомой. Сложность операции заключалась в размере новообразования и его расположении – оно распространялось на шейный отдел, где находится много жизненно-важных сосудов и нервов. 

По словам докторов, пациенту просто повезло: такая аденома имеет тенденцию перерождаться в злокачественную и всегда сильно кровоснабжается и прорастает сосудами по мере роста.

Челюстно-лицевые хирурги ГБУЗ МО «Люберецкая областная больница» прооперировали 73-летнего мужчину с опухолью в подчелюстной области, о которой он узнал 60 лет назад. Специалисты считают, что ему повезло – за это время образование могло переродиться в злокачественное.  «Опухоль возникла еще в школьном возрасте и не беспокоила мужчину, но 15 лет назад начала расти. А за медицинской помощью он обратился лишь тогда, когда размеры опухоли стали смущать окружающих», – рассказал заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Сергей Гревцев.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры