• Medrussia:
Мурашко пообещал Путину решить вопрос дефицита онкологов в ближайшие три года

Количество онкологов в поликлиническом звене увеличилось на треть за последние годы, но их дефицит по-прежнему сохраняется – не хватает 1,3 тысячи специалистов. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе совещания с главой государства Владимиром Путиным.

«Снижение дефицита [поликлинических онкологов] за последние годы на 30% – это хорошая динамика, но, безусловно, нам предстоит это еще решить в ближайшие два-три года», – заявил министр. Он также сообщил, что в регионах увеличено количество целевых мест в ординатуру по данной специальности.

Отметим, что по данным опроса Фонда семьи Тиньковых, Фонда борьбы с лейкемией и благотворительного фонда AdVita, среди пациентов с онкологией треть россиян, которым был поставлен онкологический диагноз, сказали, что врач не заподозрил рак, пока они сами не забили тревогу. Выяснилось также, что для 12% респондентов постановка точного диагноза заняла больше одного года.

В Минздраве подчеркнули, что повышение онконастороженности среди медицинских работников — приоритетное направление работы в рамках утвержденных региональных программ «Борьба с онкологическими заболеваниями». Так, в 2020 году в России введено поощрение медсотрудников за раннее выявление онкологических заболеваний.

Стоит напомнить, что с начала года на премии врачам за выявление онкозаболеваний из выделенных Федеральным фондом ОМС 30 млн потрачено только 12 тыс. рублей. Тенденция к низкому освоению средств сохранилась с прошлого года — за 2021 год медорганизации использовали на эти выплаты 0,04% от выделенных 502,9 млн рублей, т. е. 194 тыс. руб.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры