• Medrussia:
Искусственный интеллект помогает врачам анализировать снимки и диагностировать заболевания

В Москве нейросети помогают врачам анализировать снимки лучевых исследований. Искусственный интеллект может диагностировать 11 заболеваний. Он не заменяет специалиста, а помогает ему быстрее поставить диагноз и не пропустить даже малозаметные отклонения.

Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Врачам стало проще находить на снимках признаки рака легких, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы грудного отдела аорты, ишемической болезни сердца, инсульта, легочной гипертензии, гидроторакса, а также патологии легких — на рентгенографии и флюорографии, на маммографии — рак молочной железы, на рентгене стопы — плоскостопие.

Сейчас нейросеть проходит тестирование по распознаванию сразу семи различных патологий на одном снимке. Перед внедрением в работу со снимками пациентов, умные алгоритмы проверяют научные сотрудники, инженеры и врачи-эксперты.

Сервисы искусственного интеллекта интегрировали в единый радиологический информационный сервис единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕРИС ЕМИАС).

Использовать инновационные технологии могут все радиологи Москвы, которые работают в городских медицинских учреждениях, подключенных к системе.

Площадкой для развития технологии стал Центр диагностики и телемедицины. 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры