• Medrussia:
В Чувашии заявили о самом низком в стране уровне младенческой смертности

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов сообщил, что в регионе уже полгода сохраняется один из самых низких не только в стране, но и в мире уровней младенческой смертности – 2,2 промилле.

Об этом глава ведомства рассказал на встрече с главным неонатологом Минздрава РФ Дмитрием Ивановым.

По его словам, закрепить лидирующие позиции региону удалось, благодаря не только грамотному подходу со стороны Правительства и Главы региона — финансированию, непосредственному участию и контролю, — но и за счет внедрения современных технологий и высокотехнологичных методов на базе медицинских учреждений республики.

Иванов добавил, что в России уже достигнут целевой показатель по снижению младенческой смертности, определенный Президентом России к 2024 году — это 4,5 промилле. Однако именно в Чувашии он один из самых низких в стране.

Напомним, что ранее в российских регионах произошёл ряд скандалов, связанных с младенческой и материнской смертностью. Тогда Минздрав Калининградской области подтвердил, что эти показатели влияют на карьеру главврачей профильных медучреждений. Каждый случай рассматривает специальная комиссия, которая оценивает качество работы всех врачей. По результатам этих проверок решается вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей и работников организации.

Так, сообщалось, что бывший главный акушер-гинеколог Ростовской области Ирина Буштырева рассказала о том, как в регионе решился вопрос со статистикой младенческой смертности, публично продемонстрировав переписку с бывшим министром здравоохранения региона.

По словам Буштыревой, экс-министр Татьяна Быковская запретила переводить в перинатальный центр детей, рождённых до 26 недели, и распорядилась оставлять их в местных роддомах без медицинской помощи, а потом оформлять как мертворождённых. Благодаря этим методам с 2018 года удалось «снизить» младенческую смертность в Ростовской области до среднероссийского уровня и тем самым вывести регион из аутсайдеров по этому показателю.

А в Волгограде отправили в колонию на девять лет главного патологоанатома области Вадима Колченко за участие в подмене органа умершей роженицы с целью корректировки материнской смертности в регионе.

В свою очередь, врио губернатора Рязанской области Павел Малков раскритиковал Минздрав региона, назвав его работу неэффективной, из-за высокого показателя детской смертности. Областной глава назвал эту цифру огромной – сейчас она достигает 9.6 промилле.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры