• Medrussia:
«Глупость, очковтирательство и профанация» — российский врач раскритиковал политику Минздрава

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко объявил о максимальном уровне удовлетворённости граждан медицинской помощью. Позже выяснилось, что подобная система оценивания только находилась в разработке и проходила тестирование в трёх регионах страны.

Онколог и иммунолог Даниил Щепеляев рассказал, что реальная картина сильно отличается от той, которую видят и транслируют в правительстве, а все оценки удовлетворённости и неудовлетворённости – «глупость и очковтирательство».

«Кто отвечает за медицину со стороны администрации президента? Почему бы им не съездить в регионы, а еще лучше – даже не надо и ездить – без предупреждения прийти в поликлинику в Москве и посмотреть – как можно записаться к узкому специалисту? Как можно записаться к терапевту? Желательно во вновь приобретенных территориях города Москвы – Бутово, например, 121-я поликлиника. Только без предупреждения. Если совсем лень – по Москве можно открыть электронную запись ЕМИАС, и там все будет понятно. А в регионах нет даже врачей первичного звена. Они разбежались. И сейчас еще хуже ситуация – если раньше Москва вытягивала кадры с регионов, то сейчас, после ковида, когда врачам перестали платить ковидные деньги, а они к ним привыкли, они просто уходят из медицины», – сказал он.

Врач затронул и проблемы диагностики – помимо неоправданно малого времени приёма, это сложность сдачи анализов и квалификация самих врачей. По его словам, запись пациента на любые дополнительные исследования даже в Москве растягиваются в очереди, а в регионах ещё хуже.

«Очереди на дополнительные исследования или к узким специалистам в Москве огромные, узких специалистов в Москве вообще уничтожают, а зачем они – у нас терапевт все может делать. Плюс время, плюс перегруженность доктора», – пояснил Щепеляев.

Он отметил, что страдает и квалификация врачей. А для того, чтобы привлечь врачей достаточно квалифицированных, надо полностью менять систему здравоохранения.

«Потому что квалифицированный врач при наличии платной медицины все-таки себя уважает. И он никогда не пойдет в то место, где его с одной стороны руководство, с другой стороны больные пинают, и он фактически ничего не может», – сказал доктор.

Также он назвал профанацией диспансеризацию, потому что по ОМС пациент может сделать много анализов, но прочитать и трактовать их просто некому.

«Этим никто заниматься не будет. На 12 минут, выданных терапевту при полной записи и отсутствии перерывов, да плюс еще те больные, которые идут вне записи, да плюс еще при тех нагрузках, которые требует администрация, для того чтобы хоть как-то увеличить доступность, терапевту даже некогда открыть анализы и посмотреть. А уж не то, что вдуматься, чтобы на ранних стадиях что-то обнаружить. Это технически для человека невозможно. По физиологическим законам», – уверен Щепеляев.

Поэтому он считает, что у чиновников Минздрава совсем другие цели, так как многие из них никогда не работали обычными врачами в поликлиниках.

«Цели, и задачи у них совершенно другие – не лечить больного, а отправлять красивые отчеты наверх (а наверху проверять никто не будет, потому что там такие же сидят, они не заинтересованы в проверке данных, которые поступили снизу). По отчетам все будет замечательно. Если статистика ведется исключительно вашим ведомством и статистический отдел полностью вам подотчетен, не будете же вы делать сами себе плохую статистику», – заключил онколог.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры