• Medrussia:
Нижегородские врачи сохранили ребенку руку, оторванную стиральной машиной

Хирурги клиники Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) реимплантировали пятилетнему мальчику руку – конечность оторвало в области локтевого сустава из-за неисправности дверцы стиральной машины.

Пока врачи ГБУЗ НО «Семеновская ЦРБ» оказывали ребенку первую помощь, за ним из Нижнего Новгорода вылетел вертолет Центра медицины катастроф. В реанимацию Университетской клиники ПИМУ ребенка доставили в тяжелом состоянии с большой кровопотерей, на месте его уже ждала бригада врачей – микрохирурги и анестезиологи.

«Врачи выполнили реплантацию оторванной конечности, переливание крови. Операция длилась почти четыре часа. Удалось восстановить кровоснабжение, жизнеспособность конечности», — рассказал директор университетской клиники Игорь Арефьев.

Как уточнил ректор ПИМУ Николай Карякин, восстановление кровоснабжения конечности — первый этап.

«Реваскуляризация и остеосинтез выполнены успешно, что позволяет надеяться на максимальное восстановление функции конечности. Это происходит не за одну операцию, пока рано говорить о сроках. За работу возьмутся нейрохирурги», – заявил он.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры