• Medrussia:
Внутренние проверки по поводу смерти пациента от потери 70% крови на нашли ошибок со стороны врачей

Проверки в ГУЗ «Краевая клиническая больница» Читы по поводу смерти пациента от массивной кровопотери после плановой операции не подтвердили вину докторов. Итоговое заключение дадут независимые эксперты. Рассмотрение уголовного дела против реаниматологов Юрия Перфильева и Баярмы Гармаевой продолжается.

Напомним, что, по версии следствия, они вовремя не диагностировали потерю крови у пациента из-за чего необходимая помощь была оказана слишком поздно, и тот скончался от геморрагического шока. Мужчина поступил в отделение реанимации после плановой операции. Медперсонал отмечал бледность кожных покровов, снижение артериального давления и учащенный пульс еще вечером в день поступления, однако операция по удалению гематомы была выполнена только поздней ночью. Затем пациента в крайне тяжелом состоянии перевели в отделение реанимации и интенсивной терапии, где около семи утра он умер от геморрагического шока.

Министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина сообщила, что внутренний контроль качества не нашел ошибок со стороны врачей. 

Главврач ККБ Дмитрий Нардин также заявил, что в медучреждении проводились экспертизы и внутренние проверки с привлечением специалистов, в частности, проректора кафедры анестезиологии и реанимации Медакадемии Константина Шаповалова. 

«Не было никаких действий со стороны врачей, которые бы привели к смерти пациента. Никакой халатности. Случилось у больного, бывает, что люди погибают от кровотечения. Но некоторые пишут, что человек обливался кровью, а доктора смотрели — такого не было. Крови снаружи не было, поэтому кровопотерю было сложно обнаружить», — рассказал он.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры