• Medrussia:
«Мы «собрали» перелом и не дышали, держа все это на руках»

Травматологи ГБУЗ «ГКБ им. М. П. Кончаловского ДЗМ» впервые провели остеосинтез лопатки – травмы этой кости, требующие хирургического вмешательства, случаются крайне редко не только в Москве, но и во всем мире. По данным одного из крупных европейских медицинских центров, за последние 15 лет было отмечено 70 случаев таких переломов. 

Бригада скорой помощи доставила в больницу молодого мужчину после падения с высоты. При обследовании был выявлен закрытый оскольчатый перелом шейки и тела лопатки со смещением отломков. Весь суставной отросток лопатки с включенным в него плечевым суставом сместился вперед и внутрь. Из-за высоких рисков нарушения функций плеча и повреждения сосудисто-нервного пучка врачи приняли решения прооперировать пациента. 

«Мы с большим трудом вместе с двумя моими сильными коллегами устранили это смещение открытым способом. Ни о каких закрытых репозициях и речи быть не могло. Мы «собрали» перелом и не дышали, держа все это на руках. Потом временно фиксировали спицами, как закройщик наживляет булавочками. Затем уложили специальные пластины – одну побольше, другую поменьше. Посмотрели – «сидит» хорошо, и дальше уже окончательно зафиксировали пластины специальными винтами», — рассказала доктор медицинских наук, профессор, куратор центра политравмы ГКБ им. М.П. Кончаловского Елена Литвина.

Заведующий травматологическим отделением Денис Данилкин уточнил, что металлофиксаторы в дальнейшем мужчине удалять не придется. По его словам, в таком труднодоступном месте как лопатка это не требуется, потому что человеку ничего не будет мешать, «даже если он решит ходить на руках».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры