• Medrussia:
Главный онколог Минздрава не видит проблем с лекарствами и медтехникой для онкологии из-за санкций

Крупные иностранные компании — производители медицинской техники и лекарственных препаратов продолжают поставлять продукцию в Россию, проблем с ее приобретением нет. Об этом заявил главный внештатный специалист-онколог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ радиологии академик РАН Андрей Каприн.

По его словам, иностранные компании почувствовали, что могут потерять рынок. «Мы не получили отказа ни в одной поставке техники. Все, что мы покупали в этом году, приходит с задержкой в две-три недели. Но это дорогие виды техники, ускорители. Дефицита лекарств мы тоже пока не видим», — уточнил Каприн.

Он также подтвердил, что международные профессиональные ассоциации подвержены влиянию политиков, и есть вероятность исключения российских специалистов с командных должностей в таких организациях. Каприн заявил, что медицина – особая сфера, в которой рано или поздно «все будет работать по-прежнему». 

Напомним, что немецкий производитель оборудования для клеточной терапии Miltenyi Biotec заморозил его поставки в Россию, из-за этого онкобольных детей перевели на более токсичное лечение. Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Александр Румянцев назвал решение Miltenyi Biotec геноцидом больных детей.

Также американская Bristol-Myers Squibb распорядилась уничтожить противоопухолевые препараты, предназначенные для проведения клинических исследований в России. Доктора подчеркивают, что у большинства участников КИ отмечалась хорошая реакция на лечение. 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры