• Medrussia:
Минздрав планирует изменить правила медицинской реабилитации для взрослых

Минздрав подготовил дополнения в приказ № 788н от 31.07.2020, утвердивший Порядок организации медицинской реабилитации взрослых. Планируется задействовать в этом федеральные центры.

Также поправки предполагают разрешить оказывать соответствующую помощь в действующих отделениях, кабинетах лечебной физкультуры, физиотерапии и подобных подразделения, не создавая специализированные отделения.

В соответствии с Порядком медучреждения подразделяются на четыре группы. Если пациент проживает в значительном удалении от места проведения медицинской реабилитации на третьем этапе, то такую помощь он сможет получить в стационарных условиях.

Ранее эксперты Общероссийского народного фронта рекомендовали Минздраву и Федеральному фонду ОМС упростить получение лицензии на услуги медицинской реабилитации для амбулаторно-поликлинического звена, чтобы приблизить эту помощь к гражданам, и установить достаточный тариф на нее. Существовавший стандарт оснащения, который входит в лицензионные требования, способны были соблюдать только санаторно-курортные учреждения.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры