• Medrussia:
35 тяжелобольных детей признаны пострадавшими от халатности замминистра здравоохранения Краснодарского края

Бывшая замглавы кубанского минздрава Лариса Кадзаева более полугода является фигурантом уголовного дела о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Она отвечала за закупки лекарственных средств и медицинских изделий, в которых нуждались тяжелобольные жители Краснодарского края. Однако выяснилось, что больные месяцами не могли получить жизненно необходимые препараты. В СК региона уточнили количество пациентов, не получивших необходимого лечения.

«В настоящее время по уголовному делу признаны 39 потерпевших, которые своевременно не могли получить государственной помощи. Важно, что 35 из них – дети с орфанными заболеваниями. Эти лекарства им были необходимы по жизненным показателям», – сообщили в СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Подчеркивается, что только после вмешательства глав российского и кубанского следкомов больные начали получать медицинские препараты.

«За последние пять лет финансирование на закупку лекарственных средств и медицинских изделий выросло на 5 миллиардов рублей. Во многом это благодаря работе следственного управления СКР по краю. Но все несовершеннолетние необходимыми лекарствами будут обеспечены в полном объеме», – заявил министр здравоохранения региона Евгений Филиппов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры