• Medrussia:
Подмосковные врачи удалили пациентке кисту объёмом 27 литров

В Московской области 68-летняя женщина обратилась в Коломенскую областную больницу с сильными болями и увеличенным животом.На УЗИ специалисты определили гигантское новообразование жидкостной структуры. На МРТ выяснилось, что опухоль располагалась в левой части брюшной полости и сдавливала все органы справа.

«Только во время операции удалось установить, что гигантское жидкостное образование исходит из левой почки, поэтому в операционную в экстренном порядке был вызван уролог. Операция длилась три часа. К сожалению, почку спасти не удалось, её пришлось удалить вместе с опухолью. Также пришлось удалить и селезёнку, поскольку опухоль была так тесно к ней припаяна, что отделить её без травмирования органа было невозможно. После завершения операции мы с коллегами оценили масштабы образования: его объём составил 27 литров», — сказал врач-хирург хирургического отделения Коломенской областной больницы Дмитрий Егоров.

В Московской области 68-летняя женщина обратилась в Коломенскую областную больницу с сильными болями и увеличенным животом.На УЗИ специалисты определили гигантское новообразование жидкостной структуры. На МРТ выяснилось, что опухоль располагалась в левой части брюшной полости и сдавливала все органы справа. «Только во время операции удалось установить, что гигантское жидкостное образование исходит из левой почки, поэтому в операционную в экстренном порядке был вызван уролог. Операция длилась три часа. К сожалению, почку спасти не удалось, её пришлось удалить вместе с опухолью. Также пришлось удалить и селезёнку, поскольку опухоль была так тесно к ней припаяна, что отделить её без травмирования органа было невозможно. После завершения операции мы с коллегами оценили масштабы образования: его объём составил 27 литров», — сказал врач-хирург хирургического отделения Коломенской областной больницы Дмитрий Егоров.

Образование оказалось доброкачественной кистой, которая из-за размеров стала опасной для жизни.

Пациентка чувствует себя хорошо, её выписали под амбулаторное наблюдение. По результатам анализов правая почка полностью справляется с работой.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры