• Medrussia:
«Верните надбавки» — почти 57% российских врачей поддерживают повторное введение ковидных ограничений

В мобильном приложении «Справочник врача» 56,6% специалистов заявили, что поддерживают повторное введение противоэпидемических ограничений по коронавирусу. Соответственно, 43,4% высказались против. При этом одной из главных мер, которая помогла бы сдержать эпидпроцесс доктора считают возвращение ковид-надбавок для медработников – 50,6%.

Кроме того, в этот список они также включили: обязательный масочный и перчаточный режим – 43,4%, тотальный карантин (как в Китае) – 31,8%, принудительная вакцинация граждан из групп риска – 24,6%, доступ в общественные места по QR-кодам и обязательная вакцинация для всех – по 20%.

В общем же 56% опрошенных считают, что ограничительные меры действительно способны улучшить эпидситуацию. Но только если бы их соблюдали все без исключения – так считают 69% из них. Бесполезными ковид-ограничения назвали только 3,6% врачей.

Чтобы улучшить приверженность граждан к соблюдению антиковидных ограничений, необходимо работать над улучшением имиджа российского врача для повышения доверия со стороны пациентов (почти 35%), рассказывать понятным языком об исследованиях и актуальной эпидобстановке (почти 33%), улучшить доступность медпомощи, в том числе телемедицины (почти 18%).

А для улучшения отношения врачей к антиковидным мерам назвали необходимым ввести справедливую оплату труда всех медиков, а не только работников ковид-госпиталей (37%), набрать достаточное количество специалистов во всех медучреждениях и наладить междисциплинарное взаимодействие (31%), давать чёткое научное обоснование вводимых мер на основании современных данных (22%).

В опросе приняли участие 1627 врачей специалистов. 42% из них – сотрудники поликлиник, 29% – многопрофильных стационаров, 12,9% – специализированных стационаров, 8,6% – частных клиник, 5% – скорой помощи, 2,5% – врачебных амбулаторий.

Как сообщалось ранее, «ковидные» страховые выплаты были отменены указом президента в начале июля 2022 года. Кроме того, Правительство изменило порядок начисления стимулирующих выплат за работу с зараженными SARS-CoV-2 пациентами. Вместо прежней фиксированной выплаты принято решение оплачивать 25% оклада. При этом в новом постановлении не упоминаются сотрудники скорой помощи.

Сопредседатель межрегионального профсоюза «Действие» Андрей Коновал считает, что ситуация со стимулирующими выплатами может привести к негативным последствиям. «За время пандемии медработники привыкли получать в два-три раза больше, чем обычно. Столь резкий маневр приведет к стихийному протесту, а значит, к резкому обострению кадрового дефицита», — считает Коновал.

В связи с этим Председатель организации Анатолий Домников обратился к министру здравоохранения Михаилу Мурашко и министру труда Антону Котякову с просьбой рассмотреть возможность материальной поддержки медработников, занятых в оказании помощи больным COVID-19 и выравнивания размеров компенсационных выплат по категориям работников; четко определить источники финансирования указанных льгот; конкретизировать условия и сроки их получения медперсоналом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры